卓球動画まとめブログ

卓球動画やラバーやラケットなどの卓球グッズなどの情報をまとめたブログです。

荻村杯ジャパンオープン2017の組み合わせとテレビ放送の日程

スポンサーリンク

荻村杯ジャパンオープン2017の男子・女子シングルスの準決勝の組み合わせやおもな出場選手とBSや地上波でテレビ放送があるのか調べました。この大会には世界選手権のメンバーはもちろん学生や実業団の選手も出場します。

男子シングルスのシード選手

第1シード  馬龍 (中国)
第2シード  樊振東 (中国)
第3シード  許昕 (中国)
第4シード  オフチャロフ (ドイツ)
第5シード  水谷隼 (日本)
第6シード  黃鎮廷(香港)
第7シード  ボル (ドイツ)
第8シード    方博   (中国)

中国はベストメンバーです。世界チャンピオンの馬龍をはじめ主力が全員出場します。ドイツからもボル・オフチャロフが出場と世界選手権とほぼ同じレベルの大会になりそうです。

男子シングルスの最新の結果

馬龍、樊振東、許昕、水谷隼、丹羽は順調に勝ち進みベスト8が確定!中国勢では若手の林高遠がボルを破りましたが、韓国選手に敗れました。その他日本勢は期待の張本は予選3回戦で中国の若手に敗れ、吉村兄弟は馬龍、方博に、松平は許昕に敗れました。あと一人ベスト8に勝ち上がってきてほしかったですね。

 

男子シングルスのトーナメント表

f:id:taisuke1980:20170617162754p:plain

女子シングルスのシード選手

第1シード  馮天薇 (シンガポール)
第2シード  陳夢 (中国)
第3シード  ⽯川佳純 (日本)
第4シード  鄭怡静 (台湾)
第5シード  平野美宇 (日本)
第6シード  ハン・イン(ドイツ)
第7シード  佐藤瞳 (日本)
第8シード  伊藤美誠 (日本)

中国の丁寧など中国の1位、2位の選手は出場しません。第2シードの陳夢以外は若手中心のメンバーとなっています。韓国、台湾、香港から多くの選手が出場しています。

 

女子シングルスの結果

石川佳純、伊藤美誠を破った中国の王選手と第1シードのシンガポールの選手を破った孫選手がベスト4に入るなど中国勢が大暴れ。世界ランキングのない無名の中国選手でも世界ベスト8クラスの力があることを証明しました。日本勢で残るは平野美宇のみです。日本選手の意地を見せてほしいですね。

女子シングルスのトーナメント表

f:id:taisuke1980:20170617162810p:plain

女子シングルスに出場する日本選手 

石川 佳純(全農)wr6位
伊藤 美誠(スターツSC)wr10位
平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr8位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr10位
早田 ひな(希望が丘高校)wr16位
浜本 由惟(日本生命)wr30位
橋本帆乃香(ミキハウス)wr22位
森 さくら(日本生命)wr34位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr32位

笹尾明日香(横浜隼人高校)
皆川 優香(昇陽高校)wr258位  U21シングルスのみ

木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr158位

大藤 沙月(ミキハウスJSC)w293位  U21シングルスのみ
梅村 優香(四天王子高校) U21シングルスのみ

成本 綾海(中国電力)wr123位
鈴木 李茄(日立化成)wr149位
山本  怜(中央大学)
池上 玲子(愛媛銀行)
安藤みなみ(専修大学)wr67位

テレビ放送の日程

 J SPORTS 1

6月17日(土) 18時00分~22時00分

男子・女子シングルスの準々決勝が放送されると思われます。

BSジャパン

6月18日(日)午後2時放送

男子シングルス・女子シングルスの決勝が放送されると思われます。

荻村杯ジャパンオープン2017の日程

[1日目] 6月14日(水) 10:00 21歳以下男子 1回戦
11:00 21歳以下女子 1回戦
11:30 21歳以下男子 2回戦
12:15 女子シングルス 予選1回戦
14:30 男子シングルス 予選1回戦
17:00 21歳以下女子 準々決勝
17:30 21歳以下男子 準々決勝
18:30 男子シングルス 予選2回戦


[2日目] 6月15日(木) 10:00 男子ダブルス 予選1回戦
10:40 女子ダブルス 予選1回戦
11:20 男子シングルス 予選2回戦
13:00 女子シングルス 予選2回戦
14:40 21歳以下男子 準決勝
15:10 21歳以下女子 準決勝
15:40 男子シングルス 予選3回戦
17:20 女子ダブルス 1回戦
18:00 男子ダブルス 1回戦
19:00 21歳以下男子 決勝
19:00 21歳以下女子 決勝


[3日目] 6月16日(金) 10:00 女子ダブルス 準々決勝
10:40 男子ダブルス 準々決勝
11:20 女子シングルス 1回戦
13:00 男子シングルス 1回戦
14:40 女子シングルス 1回戦
16:20 男子シングルス 1回戦
18:00 女子シングルス 2回戦
18:50 男子シングルス 2回戦


[4日目] 6月17日(土) 10:00 女子シングルス 2回戦
10:50 男子シングルス 2回戦
11:40 女子ダブルス 準決勝
12:20 男子ダブルス 準決勝
13:30 女子シングルス 準々決勝
14:20 男子シングルス 準々決勝
15:10 女子シングルス 準々決勝
16:00 男子シングルス 準々決勝
17:30 女子シングルス 準々決勝
18:20 男子シングルス 準々決勝
19:10 女子ダブルス 決勝
19:50 男子ダブルス 決勝


[5日目] 6月18日(日) 10:00 女子シングルス 準決勝
10:50 女子シングルス 準決勝
11:40 男子シングルス 準決勝
12:30 男子シングルス 準決勝
14:00 女子シングルス 決勝
15:00 男子シングルス 決勝